Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Международное сотрудничество

14 августа 2016

В Москве состоялся III Российско-японский семинар по устойчивому развитию

В Москве состоялся III Российско-японский семинар по устойчивому развитию

С 8 по 10 августа на географическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносо-ва прошел III Российско-японский семинар, посвя-щенный вопросам устойчивости среды. Тема семинара была сформулирована как «Экологические риски для социально-экономического развития». Организатором встречи с российской стороны, как и в предыдущие годы, стала кафедра рацио-нального природопользования, сотрудничаю-щая с Токийским университетом с 2013 года.

С приветственным словом на открытии семинара выступили декан географического факультета МГУ, член-корр. РАН С.А. Добролюбов, советник Посольства Японии в Москве г-н К.Ониси, президент Международного Географического Союза, профессор В.А. Колосов, заведующий кафедрой рациоанльного природодпьзования, профессор М.В. Слипенчук.

В семинаре приняли участие более 20 российских участников и 20 представителей Токийского университета, в том числе 9 преподавателей и 11 студентов. Доклады студентов и аспирантов (всего 24) были представлены на постерной сессии.

Наряду с научной программой семинар включал также технический визит в Государственную Думу РФ, где участники имели возможность ознакомиться с экологической политикой России, а также культурную программу, состоящую из экскурсий и пешеходных прогулок по Москвев.

Все участники мероприятия выразили глубокое удовлетворение уровнем его организации и качеством представленных на семинаре выступлений. Успех семинара был во многом обусловлен слаженной работой оагнизационного комитета семинара, в состав которого с российской стороны вошли профессора М.В. Слипенчук, Ю.Л. Мазуров, С.Н. Кириллов, доцент А.А. Пакина, другие сотрудники и студенты кафедры РПП.

По итгам семинара будет выпущен сборник, в котором представлены все доклады участников как с российской, так и с японской стороны. Следующий семинар состоится в Токио в 2017 году.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты