Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

События

15 февраля 2016

Зимняя экспедиция НСО кафедры РПП в Республику Бурятия 2016 года

Зимняя экспедиция НСО кафедры РПП в Республику Бурятия 2016 года

С 27 января по 7 февраля 2016 года при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал прошла зимняя научно-студенческая экспедиция кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (заведующий кафедрой - Председатель Попечительского совета ФССОБ, профессор М.В. Слипенчук).  

Экспедиционные работы прошли в Тарбагатайском, Баргузинском и Прибайкальском районах Республики Бурятия.

Экспедиционный отряд состоял из 15 студентов (10 студентов кафедры РПП, 1 студентка кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, 1 студентка кафедры биогеографии, 2 студентки 1 курса направления «Экология и природопользование», 1 студент из Берлинского университета имени Гумбольдта, который проходит учебную стажировку на географическом факультете, и 3 сотрудников кафедры РПП.

Научно-студенческая экспедиция стала продолжением зимних и летних комплексных исследований кафедры предыдущих лет, посвященных изучению особенностей природопользования для выявления путей его оптимизации. В задачи экспедиции входило: проведение топонимических исследований в контексте комплексного изучения природопользования как системы (природа, культура, история, хозяйственная деятельность); проведение социологических исследований; исследования последствий лесных пожаров 2015 года для оценки эколого-экономического ущерба от них; проведение геоэкологических исследований в Забайкальском национальном парке.

Проделанная работа и предварительные результаты:

Проведенные историко-культурные, в том числе, топонимические исследования, позволили составить представление об особенностях культуры и природопользования исследованных территорий. Составлены аван-проекты  топонимических словарей, проведена визуализация реконструкции природопользования на изучаемые территории. Запланированно продолжение работ в Тарбагатайском районе по данной интересной тематике по налаженным в время экспедиции контактам с информаторами.
Проведены работы на выбранных заранее ключевых участках по выявлению природных особенностей и степени поражения ПТК, пройденных пожарами 2015 года; выполнена предварительная оценка ущерба лесным экосистемам ряда территорий. Работы проводились при поддержке и непосредственном участии руководителей и сотрудников ряда лесхозов. На лето запланировано продолжение работ в рамках прохождения производственной практики в конкретных лесхозах, куда студенты кафедры получили приглашение от руководителей.

3) На территории Забайкальского национального парка (ЗНП) и ряде прилегающих к нему участках отобраны пробы воды (в Чивыркуйском и Баргузинском заливах Байкала, озерах Арангатуй и Бормашевое) по заложенной в прошлом году сетке мониторинга. На месте проведены полевые исследования проб с помощью портативной лаборатории. Дальнейшие исследования проб проводятся в лаборатории мониторинга водных систем кафедры РПП. Состояние водных объектов в ЗНП по исследованным показателям оценивается как удовлетворительное, превышения ПДК наблюдаются единично: в устьевой части р. Баргузин, в бухтах в местностях Монахово и Курбулик, в озере Арангатуй. Значительное превышение некоторых показателей относительно ПДК наблюдается в озере Бормашовое, что связано с природными особенностями озера («содовое» озеро). Работы проводились в рамках заключенного в прошлом году договоре о сотрудничестве с Забайкальским национальным парком, намечены планы совместных работ на лето.

4) Одной из важных задач НСО является эколого-просветительская. При поддержке главы сельского поселения «Нестеровское» Прибайкальского района Л.Г. Зайцевой была организована ставшая уже традиционной встреча участников экспедиции со школьниками и учителями села Кика, которые активно работают в Прибайкальском районе по различным экологическим проектам. Студенты и преподаватели рассказали школьникам о географическом факультете МГУ, о получаемой на кафедре РПП специальности, продемонстрировали ряд презентаций о своих завершенных, текущих и планируемых работах в Байкальском регионе. В свою очередь школьники поделились со студентами интересной информацией о своем участии в экологическом движении на их малой Родине. На заседании «Круглого стола» участники НСО передали школе выполненный макет и  материалы по экологической тропе «Кика - Прорва», по которой в предыдущие года были совершены совместные исследовательские маршруты. Планируется продолжение сотрудничества и совместные маршруты.

5) Участники НСО приняли активное участие в проведении социологических исследований по выявлению перспектив развития районов.

Фотоотчет об экспедиции можно посмотреть здесь.

 

 

 

 

      


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты