Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

18 марта 2019

Завершение стажировки студентки Токийского университета

Завершение стажировки студентки Токийского университета

В конце февраля  с.г. завершилась стажировка студентки факультета гражданского проектирования Токийского университета Ю Сайто (Yu Saito) на кафедре РПП.  На заседании кафедры 25-го февраля стажерка сделала сообщение о результатах своего пребывания в МГУ. Презентация этого сообщения выложена на сайте кафедры.  Своим  выступлением и ответами на вопросы Ю Сайто еще раз продемонстрировала свою приверженность выбранной теме исследования и незаурядную работоспособность. За время своего пребывания она проделала внушительный объем работы, связанной с изучением урбанистических проблем Москвы в контексте их связи с историческим наследием города. Как следует из её сообщения, эта работа включала в себя обследование изучаемой территории с её фото- и видеофиксацией, посещение тематических музеев города, интервью с экспертами и посещение профильных организаций. Особенно ценной стала встреча в МАрхИ с академиком архитектуры, заведующим кафедрой современной архитектуры этого института, вице-президентом Академии архитектуры и строительных наук А.П. Кудрявцевым.  Другая важная встреча для Ю Сайто была организована в Москомнаследии – важнейшей в сфере наследия структурой градостроительного комплекса города. Там она имела возможность детального общения по теме стажировки с известным теоретиком и практиком реставрации исторических памятников Ю. Логиновой – советником руководителя этой организации.

В заключение своего выступления на кафедре стажерка тепло поблагодарила сотрудников кафедры, администрацию факультета и всех тех, кто способствовал успеху её пребывания в Москве. Особенно важными оказались ответы сотрудников кафедры на вопросы предложенной ею анкеты, за что была высказана искренняя признательность.

Выступивший на заседании научный руководитель стажировки  проф. кафедры Ю.Л. Мазуров отметил также искренний интерес японской студентки к историческому наследию России, выразившийся, в том числе, в посещении ею Санкт-Петербурга и Суздаля. Он же, от имени зав. кафедрой проф. М.В. Слипенчука, вручил Ю Сайто сертификат об успешном прохождении  стажировки на кафедре РПП (на фото).

Сейчас Ю Сайто благополучно возвратилась на родину и продолжает занятия в Токийском университете. А в Московском университете остались самые позитивные впечатления от пребывания здесь еще одной стажерки из партнерского вуза нашего дальневосточного соседа. Этому, в числе прочего, способствовало и её утверждение, представленное в презентации по итогам пребывания в России, о том, что подобные контакты полезны не только самим студентам, но и будут способствовать дружбе народов наших стран (в оригинале «… but also for the friendship between Russian and Japanese»).

Соб. инф.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты