Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

19 сентября 2016

Вышла в свет новая книга "Университетская география в современном мире"

Вышла в свет новая книга "Университетская география в современном мире"

"Университетская география в современном мире" - проект под таким названием был реализован группой преподавателей и сотрудников географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством к.г.н. доцента Н.Н. Алексеевой в 2013-14 гг. на средства гранта РГО. В ходе проекта был собран уникальный «полевой» материала, оказавшийся настолько интересным, что вполне закономерно встал вопрос о его представлении в форме соответствующей монографии. В течение года она была подготовлена под редакцией зав. кафедрой географии зарубежных стран доцента А.С. Наумова и летом этого года вышла из печати в издательстве «Буки Веди».

В книге представлены аналитические обзоры о состоянии высшего географического образования в ведущих странах мира, включая Россию, и в некоторых политико-географических регионах. Их осмысление позволило группе авторов представить в этом издании оригинальное видение основных моделей университетской географии в странах мира. Немалый интерес представляет блок соответствующих тематических карт.

В списке авторов этой коллективной монографии числится 16 фамилий. Две из них принадлежат представителям кафедры рационального природопользования. Проф. Ю.Л. Мазуров подготовил главу о Нидерландах, а доц. А.А. Пакина – главу о Швеции. Названные разделы написаны на основе многолетних контактов авторов с университетами этих стран, тесного общения с их преподавателями и сотрудниками в совместных проектах (образовательных, исследовательских, экспедиционных и издательских).

Книга общим объемом 282 страницы текста и 10 страниц цветных и черно-белых вкладок издана тиражом 1000 экземпляров. Её содержание – это важная часть общей профессиональной культуры географов и поэтому ей суждено быть востребованной. С книгой можно ознакомиться в библиотеках МГУ.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты