Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

14 августа 2013

Вышла в свет новая книга М.В.Слипенчука «Арктика: экономическое измерение»

Вышла в свет новая книга М.В.Слипенчука «Арктика: экономическое измерение»

        В издательстве «Академкнига» вышла новая книга депутата Государственной Думы РФ, главы Арктической группы, заведующего кафедрой РПП географического факультета МГУ М.В.Слипенчука «Арктика: экономическое измерение».

Книга содержит исследование экономической составляющей располагаемого потенциала и развития высокоширотных стран, граничащих с Северным Ледовитым океаном, раскрывает посткризисные вызовы и угрозы времени, преимущества хозяйственной совместной деятельности, приобретаемые в процессе начавшейся «перезагрузки» международных отношений приарктических стран.

Обеспечение устойчивости и безопасности восьми государств Арктики достижимо стимулированием реализации их совместных инвестиционных проектов диверсификации экономического соразвития Азии и Америки на основе возрождения Северного морского пути как объединяющего начала в рамках единого меридионального коридора транспортных систем Америки и Серединной Евразии.

Как пишет в своем предисловии к книге сенатор, президент Российской ассоциации полярников А.Н. Чилингаров: «Откровенно говоря, книга мне понравилась прежде всего тем, что авторская позиции по отношению к Арктике совпадает с моей. Я неоднократно прямо заявлял и заявляю: Россия будет прирастать Арктикой. Особым достоинством труда М.В.Слипенчука является его видение экономики Арктики как важной составляющей глобального пространства, что отчетливо проявляется во взаимосвязи истории, географии, экологии, экономики, политики, военной доктрины приарктических государств. Опираясь на собственный опыт и знания по широкому кругу вопросов, М.В.Слипенчук сумел доходчиво и ясно представить читателям авторские предложения решения ряда сложных проблем государственной важности в хорошо структурированном виде. На мой взгляд, исследование М.В.Слипенчука следует рассматривать как новое мышление, новый подход, новое осмысление места, роли и возможностей Арктики».

Книга адресована представителями государственных структур и международных организаций, ученым, бизнесменам, специалистам, студентам, аспирантам и преподавателям. Научный редактор книги - доктор экономических наук, профессор В.Д. Рудашевский.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты