Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

2 октября 2023

ВОРОБЬЕВСКАЯ ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА (13.01.1965 – 27.09.2023)

ВОРОБЬЕВСКАЯ ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА (13.01.1965 – 27.09.2023)

Кафедра рационального природопользования географического факультета МГУ с прискорбием сообщает, что 27 сентября 2023 года ушла из жизни наша дорогая, любимая и уважаемая Елена Леонидовна Воробьевская.

Елена Леонидовна окончила кафедру рационального  природопользования в 1990 году и уже с 1991 года стала работать на нашей кафедре. В 2012 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Природопользование Хибинского и Ловозерского горных массивов». С этого же года являлась заместителем заведующего кафедрой РПП по учебной работе.

Область научных интересов Елены Леонидовны была связана с различными аспектами природопользования, в том числе геоэкологическими, а также экологической экономикой, рекреационным, природоохранным, традиционным природопользованием, с особым интересом к регионам Севера (Россия и зарубежье), Сибири (в т.ч., Байкальский регион), Камчатке, Московскому региону и Сербии.

Она участвовала в многочисленных экспедициях и занималась активной научной деятельностью, что нашло отражение в публикациях и лекционных курсах.  Е.Л. Воробьевская автор более 150 научных работ, принимала активное участие в НИР, в том числе в грантах РФФИ и РГО, выступала с докладами на российских и международных научных конференциях.

Елена Леонидовна обладала большой эрудицией и высоким профессионализмом, имела большое количество научных идей, многие из которых притворены в проектах и разработках. На географическом факультете Е.Л. Воробьвская в последнее время читала курсы лекций: «Введение в природопользование», «Загрязняющие вещества и их свойства», «Рекреационное природопользование», «Эколого-экономические и этнокультурные основы устойчивого развития». Под ее руководством было защищено 16 курсовых работ, 24 выпускных квалификационных работ специалистов, бакалавров и магистров.

Елена Леонидовна – замечательная Личность и Педагог, доброжелательный и отзывчивый старший научный сотрудник. С большим удовольствием она ездила на учебные практики, экспедиции и НСО в Мурманскую область и на Байкал. Студенты ее любили и уважали. Сотрудники кафедры рационального природопользования потеряли не только коллегу, но и близкого Друга. Память о ней всегда останется в наших сердцах. Нам будет не хватать ее мудрости, спокойствия, гармонии и добра!

Выражаем искреннее соболезнование семье и близким Елены Леонидовны.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты