Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

2 марта 2020

В память об А.П. Капице

В память об А.П. Капице

Важным событием в жизни кафедры рационального природопользования и всего географического факультета МГУ стало состоявшееся 28 февраля торжественное открытие обновлённой аудитории 1720 с установленной на входе в неё мемориальной доской в память о члене-корреспонденте АН СССР/РАН, профессоре Андрее Петровиче КАПИЦЕ.  Красную ленту на входе в аудиторию перерезали декан географического факультета член-корр. РАН, профессор С.А. Добролюбов и заведующий кафедрой РПП, член Попечительского совета МГУ, профессор М.В. Слипенчук. Гости кафедры и её сотрудники осмотрели аудиторию 1720 и установленное в ней современное оборудование. Профессор М.В. Слипенчук рассказал об идее осуществленного проекта и особенностях его реализации. По его словам у этого проекта были две основные цели: улучшить условия ведения учебного процесса и почтить память А.П. Капицы - выдающегося географа, педагога и организатора науки, основателя кафедры рационального природопользования и декана географического факультета МГУ в 60-е годы прошлого века. Декан факультета профессор С.А. Добролюбов высоко оценил инициативу кафедры по модернизации закрепленной за кафедрой аудитории и мемориализации имени А.П. Капицы.

Обсуждение состоявшегося события было продолжено на кафедре. Наряду с сотрудниками кафедры в нем приняли участие заместители декана: доц. Н.Н. Алексеева, доц. С.А. Сократов, доц. С.Р. Чалов, коллеги из США, другие гости. Вспоминая об А.П. Капице, собравшиеся отмечали его вклад в формирование научной школы рационального природопользования, в развитие географического факультета в бытность его деканом, в становление науки на Дальнем Востоке страны, делились личными воспоминаниями о нем.  Подчеркивалось, что открытие доски в память о С.П. Капице происходит в начале Года Антарктиды, в изучение природы которой он внес значительный вклад, отмеченный, в числе прочего, Государственной премией СССР.  Символично, что для одного из его учеников, нынешнего заведующего кафедрой РПП, профессора М.В. Слипенчука Антарктида стала одним из региональных приоритетов. Он неоднократно бывал там, содействовал укреплению позиций России на этом континенте в бытность членом Государственной Думы, продолжает в различных формах эту деятельность и в настоящее время.

Выступавшие в обсуждении отмечали, что установка мемориальной доски в честь А.П. Капицы продолжает славную традицию мемориализации памяти выдающихся географов прошлого, связанных с нашим факультетом. На 17-м этаже это уже третья мемориальная доска. Еще семь мемориальных досок установлены на других этажах факультета. В ближайшее время по инициативе ряда кафедр могут появиться новые мемориальные доски в честь выдающихся ученых-географов прошлого. Каждая из них это не только проявление справедливости по отношению к этим ученым, но и важное средство воспитания новых поколений научной смены.

Ю.Л. Мазуров,
кафедра РПП


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты