Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

30 сентября 2021

В Общественной палате РФ обсудили роль просвещения в формировании экологической культуры

В Общественной палате РФ обсудили роль просвещения в формировании экологической культуры

27 сентября с.г. на площадке Общественной палаты РФ состоялся круглый стол «Экологическая культура в системе семейных ценностей» (модераторы - д.г.н. Ю.Л. Мазуров, МГУ имени М.В. Ломоносова и директор МЭОО ЭКА Е.С. Горохова), в рамках которого эксперты обсудили актуальные  вопросы экологического просвещения ( https://oprf.ru/news/posledniy-moment-dlya-spaseniya-prirody-ekologicheskoe-obrazovanie-kak-semeynaya-tsennost ) . С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Е.Ф. Шаройкина, глава Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты, ответственный секретарь Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы. В качестве экспертов мероприятия выступили представители МГУ, ВШЭ, Российской Академии Образования, РГО, ВООП, Общественной палаты и других общественных организаций, связанных с экологическим просвещением.

Выступавшие на встрече отмечали, что экологическая проблематика сейчас, в отличие от 1980-х годов, явно не в числе приоритетов. Вместе с тем, экологическая ситуация в стране и тенденции её изменений не позволяют экспертному сообществу безучастно относиться к такому положению дел. В экологической политике доминируют паллиативы. В ней не просматривается убедительно обоснованной стратегии и экологически надежного будущего, «будущего, которое мы хотим». Этому способствует и обескураживающая пассивность социума, всё более распространяющаяся в нем апатия и безразличие по отношению к защите своих прав на здоровую окружающую среду. 

Участники сошлись во мнении, что против этих бед нет панацеи, но, вместе с тем, есть базовое условие изменения ситуации к лучшему. Это – экологическая культура, тот феномен, который на протяжении веков предотвращал экологические бедствия и содействовал выходу из множества пережитых людьми экологических кризисов. Феномен, формирующийся за счет таких универсальных инструментов как образование и просвещение.  Экологическое образование необходимо, не случайно в идеологии устойчивого развития «образование – это решающий фактор перемен». Однако этот принцип срабатывает только при условии сильного всеобъемлющего экологического просвещения, органично и неразрывно связанного с экологическим воспитанием, конечной целью которых является формирование экологической культуры как неотъемлемой части системы семейных ценностей. 

Симптоматично, что в подготовке и проведении КС самое активное участие приняли сотрудники и выпускники кафедры рационального природопользования и других кафедр географического факультета МГУ. Особое внимание участников заседания привлекло выступление выпускницы нашей кафедры Алины Жиленко, в котором она представила свой проект «Зелёный дом», нацеленный на формирование экологической культуры, основанной на идеях просвещения и апеллирующий к традиционным семейным ценностям. По мнению собравшихся, для подобных проектов в стране и в мире складываются благоприятные предпосылки и открываются широкие перспективы.

Ознакомиться с выступлениями на КС можно по ссылке на видео-запись 

https://www.youtube.com/watch?v=7_yi6kw0M98

 

Ю.Л. Мазуров,

проф. кафедры РПП

 

30.09.2021


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты