Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

5 июня 2013

Ушел из жизни Анатолий Всеволодович КРАСНУШКИН

Ушел из жизни Анатолий Всеволодович КРАСНУШКИН

3 июня 2013 года ушел из жизни ведущий научный сотрудник кафедры рационального природопользования, кандидат физико-математических наук АНАТОЛИЙ ВСЕВОЛОДОВИЧ КРАСНУШКИН.

Вся жизнь Анатолия Всеволодовича Краснушкина была неразрывно связана с Московским университетом, где он непрерывно проработал почти 60 лет. После окончания отделения ядерной физики физического факультета МГУ в 1954 году. Анатолий Всеволодович начал профессионально работать в таких областях наук о земле как геофизика и география. А.В. Краснушкин – участник IV Советской Антарктической экспедиции 1958-1960 гг. – знаменитого санно-тракторного научного похода ст. Мирный – Южный географический полюс, в котором им был выполнен комплекс работ по исследованию плотности и других свойств снежно-фирнового покрова. В последующей период Анатолий Всеволодович много лет работал начальником геофизической партии Якутской мерзлотно-гидрогеологической экспедиции МГУ.

В 1974 году, защитив кандидатскую диссертацию, А.В. Краснушкин почти 10 лет работал в Межфакультетской проблемной лаборатории по изучению взаимосвязи поверхностных и подземных вод, развивая прикладные геофизические и физико-химические методы исследования окружающей среды.

С 1983 года Анатолий Всеволодович работал старшим, а затем, с 1992 г., ведущим научным сотрудником на кафедре рационального природопользования географического факультета МГУ. Им успешно внедрен комплекс геофизических и геохимических методов в подготовку экологов-природопользователей, разработан и на протяжении многих лет читался курс "Лабораторные методы изучения и контроля состояния окружающей среды", включающий как лекционные занятия, так и полноценный лабораторный практикум на базе созданной им учебной лаборатории, в которой студентами кафедры рационального природопользования осваивается широкий спектр методов объективного контроля характеристик окружающей среды.

В 1993 - 1998-х годах А.В. Краснушкин являлся ответственным исполнителем проекта по изучению и картографированию российской Арктики с применением дистанционных и наземных геохимических и геоботанических методов, в котором принимал участие географический факультет МГУ и Кембриджский университет. Совместно со специалистами ОАО "Зарубежгеология" Анатолий Всеволодович участвовал в создании мобильной судовой (судно "Россия", работавшее на р. Волга, северном Каспии и Азовском море) и автомобильной лабораторий контроля состояния окружающей среды.

А.В. Краснушкиным опубликовано свыше 70 научных работ (в том числе 4 монографии). Под его непосредственным руководством и творческом содействии студентами и аспирантами кафедры рационального природопользования подготовлено несколько десятков курсовых, дипломных работ и кандидатских диссертаций.

В течение всех лет работы в Московском университете Анатолия Всеволодовича отличали активное неравнодушие к судьбе науки в МГУ и воспитанию молодого поколения исследователей, а также готовность прийти на помощь как в научной работе, так и в любых жизненных ситуациях.

Коллектив кафедры рационального природопользования выражает самые глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Анатолия Всеволодовича Краснушкина.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты