Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

3 ноября 2023

Тяжелая утрата

Тяжелая утрата

В последний день октября с.г. после тяжелой болезни ушел из жизни выдающийся географ современности академик РАН Пётр Яковлевич Бакланов, научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН (ТИГ), настоящий друг нашей кафедры. П.Я. Бакланов окончил наш факультет в 1971 году, потом учился в целевой аспирантуре, успешно защитил кандидатскую диссертацию и с самого основания работал в ТИГе, став надежным помощником основателя и первого его директора А.П. Капицы. Впоследствии, после перехода А.П. Капицы на работу в Президиум АН СССР, он стал его преемником на посту директора ТИГа, на котором успешно проработал несколько десятилетий. Всё это время он поддерживал теплые профессиональные и человеческие отношения с А.П. Капицей и другими сотрудниками кафедры. 
В связи с этой горестной утратой заведующий кафедрой проф. М.В. Слипенчук направил в дирекцию Тихоокеанского института географии ДВО РАН телеграмму следующего содержания:


КОЛЛЕКТИВ СОТРУДНИКОВ КАФЕДРЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫРАЖАЕТ ГЛУБОКУЮ СКОРБЬ В СВЯЗИ С УХОДОМ ИЗ ЖИЗНИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО АКАДЕМИКА ПЕТРА ЯКОВЛЕВИЧА БАКЛАНОВА. ПРИНОСИМ ГЛУБОЧАЙШИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ, БЛИЗКИМ И КОЛЛЕГАМ ПЕТРА ЯКОВЛЕВИЧА. ЭТО ОГРОМНАЯ УТРАТА ДЛЯ ВСЕХ НАС И ДЛЯ ВСЕЙ ГЕОГРАФИИ. ПЕТР ЯКОВЛЕВИЧ ВНЕС ОГРОМНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ, РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ИДЕОЛОГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. ОН БЫЛ ДОБРЫМ, ОТЗЫВЧИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ И СОРАТНИКОМ. ЕГО ЗНАНИЯ И ОПЫТ ВЫЗЫВАЛИ ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЕ КОЛЛЕГ, ЗЕМЛЯКОВ, УЧЕНИКОВ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ. ОН ПРОЖИЛ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ, ПОЛНУЮ ТРУДА, ПОДВИЖНИЧЕСТВА И ДОСТИЖЕНИЙ. МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ ПЕТРА ЯКОВЛЕВИЧА. НИЗКИЙ ЕМУ ПОКЛОН, СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ. 

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ ИМЕНИ ЛОМОНОСОВА 

М.В. СЛИПЕНЧУК


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты