Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

10 августа 2017

Студенты из Японии на геофаке

Студенты из Японии на геофаке

В четверг 10 августа с.г. группа студентов Токийского университета (ТУ) в рамках действующего договора о сотрудничестве с Московским университетом посетила кафедру рационального природопользования (РПП) географического факультета МГУ. Целью мероприятия было знакомство японских студентов с партнерским вузом, с особенностями подготовки специалистов в области географии, экологии и природопользования. В составе группы были представители пяти подразделений ТУ: факультет инжиниринга (Mr. Nogami Hiroki, Ms.Hasegawa Lisse, Mr. Miyatake Tetsuya), колледж искусств и наук (Mr. Machida Riku, Mr. Kido Daisuke, Mr. Iida Taiga, Mr. Saito Tomohiro), медицинский факультет (Mr. Mori Masafumi), сельскохозяйственный факультет (Mr. Urano Naoki) и литературный факультет (Mr. Yasui Ryutaro, Mr. Watanabe Sadahisa, Ms. Sasaki Nanoko). Руководителем группы была профессор истории Университета Тойо Murata Nanako, выпускница ТУ. 

Профессор кафедры РПП Ю.Л. Мазуров приветствовал собравшихся от имени зав. кафедрой профессора М.В. Слипенчука.  Далее он представил подготовленную для гостей презентацию, в которой он ознакомил их с историей и современной структурой университета. Особое внимание было обращено на тематику сотрудничества с японскими коллегами. Вопросы, заданные после презентации, позволяют сделать вывод о большом интересе к университету, его образовательным программам и научной деятельности. Кроме того, студенты обменялись своими знаниями о России и Японии в области культуры. В частности, один из студентов из Японии выразил любовь к русской опере и отметил композитора С.С. Прокофьева.  Далее группа отправилась на экскурсию.

Со смотровой площадки на Воробьёвых горах началась экскурсия по одноименному заказнику. Не были обойдены вниманием и многочисленные историко-культурные достопримечательности маршрута. В завершение программы этого дня состоялось посещение Экоцентра «Воробьевы горы» - ведущей структуры в Москве в сфере неформального экологического образования и воспитания, экскурсию по которому провела его директор к.п.н. Е.В. Колесова. Японские студенты проявили живой интерес к увиденному и во время чаепития, устроенного хозяевами экоцентра, задали множество вопросов. Вопросы были и у хозяев. Состоявшаяся дискуссия была интересной для обеих сторон.

Японских студентов на экскурсии сопровождали аспиранты кафедры РПП Юлия Тимохина и  Александр Гречишкин. Переводчиком на этой встрече была выпускница кафедры экономической географии зарубежных стран, участница ряда мероприятий в рамках российско-японского сотрудничества, а ныне сотрудница Высшей школы бизнеса Ольга Меркушева.

Проведенная встреча показала несомненную заинтересованность японских студентов в расширении представлений о нашей стране, о МГУ и о возможности различных контактов с российскими студентами. Об этом же свидетельствуют и многие другие факты. Так, несколько студентов из этой группы активно изучают русский язык, а проф. Мурата продемонстрировала высокий  уровень владения русским языком. Предполагается, что подобные контакты продолжатся в будущем.

Кафедра РПП искренне признательна Экоцентру «Воробьевы горы», О. Меркушевой и всем тем, кто содействовал проведению этого мероприятия.

 

А. Клишина,
координатор студенческих обменов,
кафедра РПП

 


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты