Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

23 октября 2023

Стажеры кафедры в новом учебном году

Стажеры кафедры в новом учебном году

На очередном заседании кафедры рационального природопользования 18-го октября с.г. были представлены стажеры из Республики Казахстан М.Ж. Махамбетов из Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова (ZHUBANOV UNIVERSITY) в г. Актобе / Актюбинске и Д.С. Елеманов из Восточно-Казахстанского технического университета имени Даулета Серикбаева (г. Усть-Каменогорск).

Мурат Жаракович Махамбетов имеет ученую степень доктора (PhD) экологии и работает в настоящее время деканом факультета естествознания в своем университете. Как ученый он специализировался по проблемам борьбы с опустыниванием. Сейчас в сфере его научных интересов более широкий круг вопросов экологии и природопользования, включая проблематику энергетики. Тема его годичной стажировки в МГУ связана с эколого-географической оценкой потенциала возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для использования в интересах Республики Казахстан. Его научными руководителями на период стажировки назначены проф. кафедры РПП Ю.Л. Мазуров и зав. Лабораторией ВИЭ к.г.н С.В. Киселёва.

На заседании кафедры Мурат Жаракович сделал содержательную презентацию о своем университете (см. фото), более подробно остановившись на освещении особенностей образовательной и научной деятельности факультета естествознания, на трех кафедрах которого в настоящее время обучается более 1600 студентов, что составляет более 10% численности всех обучающихся в университете имени К. Жубанова.

Наш второй стажер - Данияр Серикболович Елеманов, магистр сельскохозяйственных наук, он работает ст. преподавателем Школы архитектуры, строительства и дизайна своего университета. Тема его трехмесячной стажировки связана с зеленым строительством. Его научные руководители на время стажировки – проф. Е.И. Голубева и к.г.н. А.А. Саянов.

Выступления стажеров вызвали живой интерес у сотрудников кафедры. Наши стажеры охотно ответили на многочисленные вопросы. Сотрудники кафедры пожелали Мурату Жараковичу и Данияру Серикболовичу успешной работы в период стажировки и высказали готовность содействия в этом. В завершение этой части повестки заседания кафедры по предложению Д.С. Елеманова было сделано коллективное фото, представляемое в этом сообщении.

Соб. инф.

 


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты