Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

3 марта 2013

Сотрудники кафедры РПП приняли участие в IV Международном форуме «Экология»

Сотрудники кафедры РПП приняли участие в IV Международном форуме «Экология»

27 февраля - 2 марта 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках проекта "Санкт-Петербург - морская столица России" прошел IV Международный Форум "Экология" . Форум стал первым крупным официальным мероприятием, проходящим в рамках Года охраны окружающей среды в России. Модератор Форума - заведующий кафедрой рационального природпользования, профессор М.В. Слипенчук.

Мероприятие, нацеленное на выработку эффективных решений в области комплексной защиты водных объектов от антропогенного воздействия, состоялось под эгидой и при участии Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, при поддержке и участии Совета Федерации, профильных министерств и ведомств.

Основу деловой программы форума составили наиболее актуальные вопросы обеспечения экологической безопасности водных ресурсов России и рекомендации парламентских слушаний и круглых столов Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

На выставочных стендах были представлены передовые достижения в области природоохранной деятельности, обеспечения экологической безопасности водоемов, повышения качества питьевой воды.

Всего в форуме приняло участие более 400 делегатов из 40 регионов России и 10 иностранных государств. Благодаря тесному взаимодействию органов власти, бизнеса и экологического сообщества на площадке мероприятия удалось организовать конструктивный диалог и выработать ряд действенных. На площадке IV Международного форума "Экология" прошли три конференции, посвященные экологическим вопросам промышленности, транспортной отрасли и жилищно коммунального хозяства.

Кафедру рационального природпользовония на Форуме также представляли: доцент Д.Д. Бадюков, в.н.с. Л.К. Казаков, с.н.с. И.Л. Марголина.

1 марта М.В. Слипенчук выступил модератором круглого стола «Рациональное природопользование и устойчивое развитие регионов». Он обсудил с участниками круглого стола результаты экспедиции «Миры» на Байкале». Благодаря экспедиции, Байкал стал рассматриваться как гигантская научная лаборатория, и результаты исследований озера можно переносить на любую точку мирового океана. Министр природных ресурсов Республики Бурятия Б.Д. Ангаев подчеркнул, что экспедиция «Миры» на Байкале» – это беспрецедентный пример научного государственно-частного партнерства.
М.В. Слипенчук сообщил, что ФССОБ ведет активную работу по сохранению экосистемы озера и популяризации идей защиты крупнейшего мирового резервуара пресной воды. Благодаря проведенной фондом международной научной конференции ЮНЕСКО в Париже, Байкалу удалось сохранить свой нынешний статус объекта Всемирного наследия. М.В. Слипенчук отметил немаловажную роль общественных организаций и научного сообщества в подготовке почвы для законодательной деятельности, в том числе принятия решения правительства по прекращению деятельности БЦБК. В состав рабочей группы по подготовке проекта федерального закона №175151 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу Байкальской природной территории», единогласно принятого Думой в первом чтении, также помимо членов профильных федеральных и региональных ведомств и депутатов вошли представители научных и общественных экологических организаций.
С докладом на форуме выступил Д.Д. Бадюков. Его выступление было посвящено методологическим основам курса «Мониторинг водных систем». Он подробно остановился на особенностях проведения учебных практик, на которых студенты кафедры РПП осваивают основные методические приемы исследований, используемые при мониторинге водных объектов, учатся отбирать пробы на различные виды гидрохимического анализа, качественно проводить их лабораторную обработку, анализировать и интерпретировать полученные количественные данные, а также знакомятся с принципами функционирования гидротехнических объектов.
 


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты