Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

4 сентября 2016

Сотрудники кафедры РПП приняли участие в 33-м Международном Географическом конгрессе

Сотрудники кафедры РПП приняли участие в 33-м Международном Географическом конгрессе

С 21 по 25 авугста в китайской столице Пекине, в  здании Китайского Национального Конгресс-центра, построенном к Олимпиаде-2012, прошел 33-й Международный Географический конгресс

Всемирный форум  географов, который проходит раз в 4 года, собрал  около 5 000 делегатов и гостей из более, чем 80 стран. Очевидно, что наиболее многочисленной была делегация китайских географов, собравшихся из всех провинций и автономных районов страны. По визуальной оценке, многочисленны были также делегации из развивающихся стран Азии и Африки. В составе российской делегации преобладали географы Москвы, Сибири и Дальнего Востока. Наиболее представительной оказалась делегация географического факультета МГУ во главе с академиком Н.С. Касимовым.

Факультет представляли ученые  кафедр гидрологии, биогеографии, географии почв и геохимии ландшафтов, физической географии мира и геоэкологии, экономической и социальной географии зарубежных стран. От кафедры рационального природопользования в Конгрессе участвовали проф. Ю.Л.Мазуров и в.н.с. Г.Д.Мухин.

Насыщенная научная программа Конгресса включила пленарные заседания, работу 50 секций, круглых столов и тематических форумов, которые охватывали все актуальные направления географической мысли – глобальные климатические изменения, проблемы водообеспеченности, сохранение биоразнообразия, природного и культурного наследия, урбанизации, землепользования, качества жизни, экологических угроз и рисков, географического образования, политической географии, рационального природопользования, устойчивого развития и т.д. Доклады представителей кафедры РПП в полной мере вписались в актуальную научную тематику Конгресса. Доклад Ю.Л. Мазурова был посвящен общим подходам к изучению и сохранению природного  и культурного наследия в России и Китае. В докладе Г.Д. Мухина и Т.А. Болданова рассмотрены проблемы и перспективы землепользования в Европейской части России в связи с климатическими изменениями.

В качестве одного из ярких впечатлений от географического конгресса необходимо отметить значительный прогресс китайской географической науки, что проявилось в широте охвата китайскими учеными географической тематики и глубине понимания глобальных проблем и их практического решения  на государственном уровне. В этой связи весьма полезными были переговоры, проведенные на полях Конгресса по поручению зав. кафедрой РПП М.В.Слипенчука с представителями ведущих пекинских географических учреждений с целью налаживания научного сотрудничества.

Весьма содержательной была экскурсионная программа конгресса. Посещение Великой китайской стены, объекта Всемирного наследия, лишь частично удовлетворило желание ближе познакомиться с этой великой и многоликой страной.

Конгресс избрал на следующий 4-летний срок нового президента Международного географического союза, которым стал представитель Япронии, сменивший российского географа В.Колосова. Следующий конгресс состоится в 2020 г. в Стамбуле, а в 2018 г. в Квебеке (Канада) будет проведена региональная конференция Международного географического союза.

Информация предоставлена в.н.с., к.г.н. Г.Д.Мухиным

Фотоотчет о мероприятии

Отчет Ю.Л. Мазурова о работе на конгрессе можно увидеть в прикрепленном файле.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты