Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

21 августа 2017

Проект организации II Международной конференции "Рациональное природопользование: традиции и инновации" получил поддержку РФФИ (проект № 17-05-20574г)

Проект организации II Международной конференции "Рациональное природопользование: традиции и инновации" получил поддержку РФФИ (проект № 17-05-20574г)

 

Вторая международная конференция «Рациональное природопользование: традиции и инновации» посвящена тридцатилетию кафедры рационального природопользования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и призвана обобщить теоретические изыскания и практический опыт рационального природопользования, как на международном уровне, так и в масштабах отдельных отраслей и регионов Российской Федерации, конкретных населенных пунктов и организаций.

Конференция состоится 17-18 ноября 2017 года на географическом факультете МГУ. Тематика конференции  отражает  комплексность,  междисциплинарность  и  многовекторность  проблем природопользования и подходов к их осмыслению на современном этапе. Прошедшие пять лет, после проведения  первой  конференции,  показали  стремительное  развитие  критических  технологий, относящихся к рациональному природопользованию, в том числе связанные с технологиями новых и возобновляемых источников энергии, мониторингом и прогнозированием состояния окружающей среды, предотвращением и ликвидацией загрязнений.

Многие  направления,  рассматриваемые  на  конференции,  связаны  с  приоритетами  развития, обозначенными на конференции «Рио+20» и отраженными в ее итоговом документе «Будущее, которое мы  хотим».  Многие  тематические  направления  «зеленой  экономики»,  такие  как  устойчивое землепользование, развитие зеленой инфраструктуры, водопользование и санитария, возобновляемая энергетика и устойчивые города, будут рассмотрены на конференции.

В конференции примут участие ведущие представители научного и образовательного сообщества, а также специалисты-практики из проектных, общественных, коммерческих организаций и органов государственного управления, которые обсудят актуальные задачи современного природопользования.

На конференцию приглашены как ведущие ученые в области природопользования и экологии, так и молодые исследователи. Планируется участие в конференции ученых из 7 стран и 19 субъектов

Российской Федерации. Проведение конференции на регулярной основе создает условия для обмена научной информацией и практическим опытом, обеспечивая вовлеченность всех заинтересованных лиц к обсуждению и решению актуальных задач взаимодействия природы и общества в интересах устойчивого развития нашей страны и мира в целом.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты