Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

24 июля 2019

Представление кафедры в Сатино

Представление кафедры в Сатино

В среду 24-го июля, вечером состоялась традиционная ежегодная встреча представителей кафедры РПП со студентами географического ф-та, проходящими практику на Сатинском полигоне. Цель мероприятия – помочь студентам определиться с выбором кафедры, который предстоит им сделать уже в самое ближайшее время. Со стороны кафедры в нем участвовали заместители заведующего с.н.с. Е.Л. Воробьевская и проф. С.Н. Кириллов, а также проф. Ю.Л. Мазуров, с.н.с. Н.Б. Седова, преп. М.Н. Цымбал, инж. А. Устьянцев, магистрантка А. Лелькова, студенты М. Суходольский и П. Чепляева.

Встреча проходила в канун дня очередных зачетов. И практически все помещения лабораторного корпуса были заполнены активно работающими студентами. И, несмотря на это, заполненной оказалась и аудитория, где проходила презентация кафедры. Понятно, что, как и обычно в подобных случаях, пришли студенты, уже выбравшие нашу кафедру для продолжения обучения в бакалавриате, а также те, кто ещё «в процессе принятия судьбоносного решения». Однако, наряду с ними в числе собравшихся были и те, кто уже выбрал для себя другие кафедры и пришли из интереса к нашему подразделению.

Выступившие на встрече представители кафедры кратко рассказали об её истории и миссии, отметили её отличительные особенности в сравнении с другими подразделениями геофака, охарактеризовали специфические особенности учебного процесса и научной работы студентов, магистрантов и аспирантов. Устные выступления были дополнены насыщенным  видеорядом о различных аспектах жизни кафедры и серией видеороликов о практиках и экспедициях кафедры последнего времени. Встреча проходила преимущественно в формате интерактива. Вопросов со стороны аудитории было немало. Студентов интересовали нюансы как экзистенциального свойства, так и весьма практические, связанные, в частности, с отбором на кафедру. На многие из них ответы были даны нашими замечательными студентами Аллой, Михаилом и Полиной, которые, возможно, стали самым убедительным аргументом в пользу выбора кафедры.

Времени на общение было не так много, поэтому студентам было рекомендовано для лучшего знакомства с кафедрой обратить внимание на материалы кафедрального сайта http://рпп-мгу.рф/ и соответствующие газетные публикации, включая материалы о кафедре в газете «GeograPh».

От столь живого и тесного общения с аудиторией потенциальных коллег (см. прилагаемые фото) у преподавателей кафедры осталось весьма позитивное впечатление. Стало ясно: у нашей смены есть мотивация и высокий профессиональный потенциал. И, в конечном счете, не так уж важно, какую кафедру они выберут – главное в том, что они станут географами, готовыми принять на свои плечи ответственность за сбережение природы нашей страны и мира в целом. Ну, а если выберут нашу кафедру, то точно не прогадают и обеспечат себе достойное профессиональное будущее. И, скорее всего, не только профессиональное…

Ю.Л. Мазуров,
проф. кафедры РПП


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты