Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

23 июля 2018

Практика студентов кафедры РПП в Хибинах-2018

Практика студентов кафедры РПП в Хибинах-2018

Завершился последний этап учебной практики этого года – 22 июля группа студентов и преподавателей вернулась с Кольского полуострова. Основное место дислокации – как обычно, было на Хибинской  учебно-научной базе МГУ (Кировск, Мурманская область).  Оттуда группа совершала выезды в маршруты, которые были как ближними – в окрестностях Хибин, так и дальними – от Мурманска до Кандалакшы-Умбы-Варзуги.

В ходе практики второкурсники осваивали методы полевых географических исследований природных и антропогенных ландшафтов, методы геоэкологического мониторинга, изучали современное природопользование в районе практики, знакомились с историей и культурой освоения территории. В задачи практики входило: 1) знакомство с природными ландшафтами; профильные маршрутные исследования с целью изучения высотной поясности Хибин, Чуна-тундры, Монче-тундры; 2) знакомство с особенностями различных видов хозяйственной деятельности и их влиянием на природу Кольского полуострова (промышленным, сельскохозяйственным, традиционным, селитебным, рекреационным и другими видами); 3) профильные маршрутные ландшафтно-геоэкологические исследования в зоне воздействия промышленных предприятий и в слабонарушенных ландшафтах с целью выявления влияния различных промышленных объектов на природную среду; 4) посещение особоохраняемых природных территорий с целью знакомства с природоохранной деятельностью на Кольском полуострове 5) составление карт природопользования в районе практики.

Мы посетили ряд промышленных объектов: АО «Апатит»: карьеры и шахты по добыче апатито-нефелиновой руды, производственные цехи и хвостохранилища обогатительных фабрик,  также Кольскую атомную электростанцию, Кандалакшский алюминиевый завод. Во время экскурсионных маршрутов ребята смогли познакомиться не только с производственной деятельностью этих предприятий, но и с их экологической политикой, увидеть, какие меры предпринимаются, чтобы минимизировать отрицательное воздействие на природную среду. Для оценки антропогенного воздействия Мончегорского медно-никелевого комбината на окружающую среду были проведены полевые маршрутные геоэкологические исследования. Во время практики студенты учились методам отбора проб воды, почв и растительности для оценки состояния окружающей среды. Отбор проводился на ранее заложенных точках геоэкологического мониторинга для определения ситуации текущего года, связанной с воздействием ряда промышленных предприятий на природную среду. Особая роль во время практики отводилась изучению истории заселения и освоения Кольского полуострова. В этом году студенты смогли познакомиться с историей культуры и быта, а также с особенностями традиционного природопользования самобытного русского старожильческого населения – поморов. Наш двухдневный маршрут пролегал от Кандалакши до старинного поморского села Варзуга. С природоохранным природопользованием ребята познакомились, посетив Лапландский государственный биосферный заповедник.

Надеемся, что практика на Кольском полуострове была интересной и полезной для наших студентов, помогла усвоить и применить в «поле» знания, полученные ими во время лекционных и лабораторных занятий в период обучения.

Хотелось бы выразить признательность руководству и сотрудникам Хибинской учебно-научной базы за теплый прием; а также особую благодарность за содействие в проведении ряда маршрутов и интереснейшие тематические беседы  - начальнику смены Кольской АЭС Телелекову Дмитрию Михайловичу и руководителю культурно-этнографического центра «Тоня Тетрина» Комарову Александру Борисовичу.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.

Коллектив сотрудников кафедры, проводивших учебную практику на Кольском полуострове (Евсеев А.В. (начальник практики), Воробьевская Е.Л., Зенгина Т.Ю., Мазурова А.Д.)


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты