Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

27 июля 2017

Обсуждение вопросов развития российско-японского сотрудничества

Обсуждение вопросов развития российско-японского сотрудничества

Обсуждение вопросов развития российско-японского сотрудничества

27 июля с.г. в МГУ, на кафедре рационального природопользования (РПП) состоялась встреча с делегацией Токийского университета (ТУ), реализующего программу академических обменов STEPS. Во встрече участвовали: с японской стороны - проф. Шиньи САТО,  д-р Киитиро ХАТОЯМА и сотрудница ТУ Елена БЕЛЯКОВА, с российской стороны – проф. кафедры РПП Ю.Л. Мазуров (фото).

В центре обсуждения был вопрос об очередном российско-японском семинаре по устойчивости среды, проведение которого планируется в первой половине марта 2018-го года в Санкт-Петербургском университете. Стороны договорились, что принятый ранее формат подобных научных мероприятий будет в целом  сохранен. Предполагается, что в семинаре примет участие 5-6 японских преподавателей и до десяти студентов из ТУ. Ожидается, что приблизительно таким же количеством преподавателей и студентов будут представлены оба российских университета.

Стороны договорились о формировании Оргкомитета семинара и других его рабочих органов. К началу сентября намечено разработать  план подготовки семинара и первое информационное письмо для распространения среди потенциальных участников в соответствующих университетах.  По итогам семинара будет подготовлен очередной сборник его материалов, как и ранее – на английском языке.

Во время переговоров стороны затронули и другие вопросы сотрудничества, имеющие обоюдный интерес. В частности, обсуждались различные аспекты продолжения обмена стажерами. Российская сторона проинформировала гостей о подготовке к приему группы студентов из ТУ в августе с.г., а также о завершении подготовки сборника материалов очередного семинара по устойчивости среды.

 

Соб. инф. кафедры РПП


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты