Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

26 марта 2013

На кафедре РПП прошел научный семинар на тему «Классификация природопользования»

На кафедре РПП прошел научный семинар на тему «Классификация природопользования»

25 марта заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор М.В. Слипенчук провел научный семинар на тему «Классификация природопользования».
В семинаре приняли участие профессора географического факультета Е.И.Голубева, А.В. Евсеев, С.Н.Кириллов, Ю.Л. Мазуров, преподаватели, аспиранты и студенты кафедры РПП.
Основными докладчиками на семинаре стали доктор географических наук А.В. Евсеев и кандидат географических наук Г.Д. Мухин. Они остановились на истории возникновения классификаций природопользования, связанных с именами таких отечественных географов, как А.Н. Ракитников, В.С. Преображенский, К.В.Зворыкин и др. Была рассмотрена классификация по территориальному признаку, предложенная сотрудниками Института географии РАН.
А.В. Евсеев подробно остановился на разработанной им многоуровневой классификации, в основу которой положена пространственная организация структуры хозяйства, объединяющей различные функциональные виды природопользования, имеющие общие закономерности в эксплуатации природных ресурсов и экологических функций геосистем. Он особо отметил, что между разными видами природопользования существуют непрерывные связи, происходит постоянный процесс перетока энергии, материальных и финансовых ресурсов.
Г.Д. Мухин в своем выступлении дал характеристику систематических единиц природопользования, рассмотрел варианты классификации на уровне функциональных групп и типов природопользования, предложил методы составления на ее основе легенды для карт природопользования различных регионов России.
Доклады вызвали горячую дискуссию у участников семинара. Было отмечено, что в существующих классификациях природопользования имеется ряд неясностей и нестыковок, отсутствует четкое понимание их критериев. Возможно ли создание единой классификации или их должно быть несколько?
По мнению Т.А. Воробьевой, при определении критериев необходимо прежде всего учитывать тип получаемой в процессе природопользования продукции и способы ее получения.
А.Е. Осетров отметил, что все рассмотренные классификации не учитывают динамические элементы природопользования.
Л.К. Казаков в своем выступлении подчеркнул, что в основе всех предлагаемых классификаций лежат определенные модели природопользования. Таким образом, в зависимости от выбранных авторами классификации критериев, один и тот же вид природопользования может относиться к разным категориям.
По словам Ю.Л. Мазурова, природопользование – молодая наука, и при составлении его классификаций пока наблюдается некоторый хаос. Поэтому основная задача современных ученых – создать предпосылки для упорядочения, «увидеть в хаосе порядок».
Подводя итоги семинара, М.В. Слипенчук особо подчеркнул, что столь представительное и подробное обсуждение этой важнейшей темы прошло впервые в истории кафедры. Он отметил, что необходимо силами сотрудников кафедры РПП в ближайшее время разработать единые четкие критерии, на основе которых будет создана новая устойчивая классификация природопользования.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты