Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

17 июля 2013

На Байкале прошла производственная практика студентов III курса кафедры РПП

На Байкале прошла производственная практика студентов III курса кафедры РПП

С 6 по 16 июля на Байкале проходила производственная практика студентов III курса географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Севастопольского филиала МГУ, организованная при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал и Лимнологического института СО РАН. Руководители практики – профессор С.Н. Кириллов и доцент Д.Д. Бадюков.

Практика проходила на научно-исследовательском судне «Академик В.А. Коптюг». Студенты побывали в местах залежей газогидратов (грязевой вулкан Большой) и нефтепроявлений (мыс Толстый), в Малом море и заливе Мухор (остров Ольхон), познакомились с лабораториями Лимнологического института в Иркутске. По всему маршруту исследований был произведен отбор проб воды, микроорганизмов и донных отложений для их последующего лабораторного анализа.

Студенты получили навыки работы с пробоотборниками, датчиками, кернами донных отложений, провели ряд самостоятельных лабораторных работ (в т.ч. микробиологический и химический анализы проб, анализ содержания углеводородокисляющих микроорганизмов, определение pH, Eh, литологическое описание, подготовка смерд-слайдов и т.д.).

В бухте Песчаной была проведена экологическая акция по очистке берега Байкала от мусора.

Ожидается, что собранные в ходе практики материалы и данные лягут в основу курсовых работ, которые студенты будут защищать весной 2014 года.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты