Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

6 апреля 2023

Михаил Слипенчук и Алексей Щербаков представили издания об Андрее Капице на Радио КП и в Московском доме книги

Михаил Слипенчук и Алексей Щербаков представили издания об Андрее Капице на Радио КП и в Московском доме книги

1 апреля 2023 г. авторы книг «Андрей Капица» и «Колумб XX века» – ученый и полярник Михаил Слипенчук и журналист Алексей Щербаков приняли участие в совместной программе «Комсомольской правды» и Русского географического общества «Клуб знаменитых путешественников» на Радио «Комсомольская правда».

В гостях у ведущего Евгения Сазонова они рассказали о жизни известного географа и полярного исследователя Андрея Капицы и о работе над книгами. В живой и интересной беседе они сообщили совершенно неожиданные детали биографии великого ученого, трагические и комические эпизоды в развитии современной науки и исследований, где по-прежнему есть место для новых открытий, опасности и приключений, авантюризма, героизма и романтики, где от курьеза до подвига один шаг. Главное – чувство юмора и вера в свои силы. Как учил отец героя книг, лауреат Нобелевской премии Пётр Леонидович Капица: «Наука должна быть весёлая, увлекательная и простая. Таковыми должны быть и учёные».

Все это есть в книгах: «Андрей Капица» из серии «ЖЗЛ» и в расширенном варианте издания – «Колумб ХХ века». Обе книги вышли в легендарном российском издательстве «Молодая гвардия». Книги самодостаточны и, как пояснили авторы, дополняют друг друга, поэтому читать нужно обе.

4 апреля 2023 г. состоялась презентация книг на сцене Литературного кафе в Московском доме книги на Новом Арбате. Авторы более подробно рассказали о полярных исследованиях и жизни на полярных станциях. О том, как в прошлом веке полюса покорялись энтузиастам и упорству, и как сегодня Россия возвращается в Арктику, обладая полученными и проверенными знаниями, опытом и высокими технологиями.

Выпускники Кафедры рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Слипенчук и Алексей Щербаков рассказали также об истории создания кафедры под руководством Андрея Петровича, о целях и задачах, которые ставит сегодня перед собой наука о природопользовании.

 

Всем приятного чтения, прослушивания и просмотра!

 

Запись эфира Радио КП

https://radiokp.ru/podcast/klub-znamenitykh-puteshestvennikov/683095

 

Запись встречи в Московском доме книги

https://m.vk.com/video-39765083_456240054

Фотоматериалы


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты