Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

1 июля 2020

Лекция для Туркменского государственного университета имени Махтумкули

Лекция для Туркменского государственного университета имени Махтумкули

Как известно, в 2017 году между Туркменским государственным университетом им. Махтумкули (ТГУ) и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова было заключено Соглашение о сотрудничестве. В рамках этого Соглашения был проведен целый ряд совместных мероприятий, одним из которых стала лекция профессора кафедры рационального факультета МГУ д.г.н. Ю.Л. Мазурова. С соответствующим предложением в Управление международных отношений МГУ обратился М.К. Ходжакулиев, который отвечает в ТГУ за реализацию рабочей программы сотрудничества.

Тема лекции - "Геоэкологические аспекты устойчивого развития" - была предложена коллегами из ТГУ, её содержание было согласовано с зав. кафедрой экологии к.б.н. Ш. К. Аширмурадовой. Лекция для студентов-экологов и географов в режиме прямой видеосвязи состоялась в конце мая с.г., на ней присутствовали также и профильные преподаватели ТГУ.

В лекции отмечалось, что достижение устойчивого развития остается в числе глобальных приоритетов на всю обозримую историческую перспективу. Признание образования «решающим фактором перемен» на саммите 1992 г. в Рио-де-Жанейро привело к формированию первого в мировой истории глобального проекта образования для устойчивого развития (ОУР). ОУР для всего мирового сообщества – это прорыв в сферу современной экологической культуры, это новые возможности в образовании и просвещении, это реальные перспективы решения экологических проблем, это практические шаги по реализации идей устойчивого развития в целом.

Относится ли всё отмеченное выше к государствам постсоветского пространства? И почему всё складывается именно так, а не иначе? Особый вопрос – о миссии географии в устойчивом развитии и об ответственности географов за обеспечение образовательной поддержки экологической модернизации своих стран. Эти вопросы, по мнению лектора, более чем назрели и пора активизировать их обсуждение в профессиональном сообществе на постсоветском пространстве.

Лекция была воспринята аудиторией с большим вниманием и вызвала ряд содержательных вопросов. Коллеги из ТГУ выразили признательность российской стороне за состоявшуюся онлайн встречу и выразили надежду на продолжение контактов в будущем.  А недавно из Ашхабада пришли фотографии с того мероприятия, которые и прилагаются к этому сообщению. Они интересны во многих отношениях, что ясно и без дополнительных комментариев.

 

Соб. инф.,
29.06.2020


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты