Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

20 марта 2020

Курс лекций по наследию в лектории Teach-in

Курс лекций по наследию в лектории Teach-in

Кафедральный курс лекций «Природное и культурное наследие» представлен на портале Teach-in в открытом доступе для всех желающих. Как сообщается на сайте портала, «Лекторий Teach-in – это волонтерский проект, целью которого является сохранение и приумножение образовательного и научного потенциала МГУ имени М.В. Ломоносова, а также предоставление открытого доступа к авторским учебным материалам. Проект реализуется силами студентов, аспирантов и выпускников университета при постоянной экспертной поддержке выдающихся преподавателей и сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова». К настоящему времени на портале представлено более 200 учебных курсов ряда естественных факультетов МГУ, в том числе – шесть курсов преподавателей географического факультета.

Оригинальный учебный курс по наследию был разработан Ю.Л. Мазуровым в 1993 г. и с тех пор читается на географическом факультете МГУ для различных категорий слушателей. Публикация утвержденной УМО университетов России в 1996 г. программы этого курса создала предпосылки для распространения его преподавания в других вузах России и зарубежных стран. В осеннем семестре 2019-20 учебного года лекционная часть курса была записана для лектория Teach-in и к настоящему времени представлена в нем в объеме 18 тематических лекций. Названный курс доступен по адресу: https://www.youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNAccUy-c6zw6bTY2pLyjfRB

Представленный на портале курс стал пилотным проектом для кафедры рационального природопользования. Оценка потенциала возможностей такого формата на примере этого курса позволит сформировать представление о его перспективах. Автор курса проф. кафедры РПП Ю.Л. Мазуров не переоценивает достоинств дистанционных форм обучения, по его мнению, пока еще нет адекватных альтернатив живому общению преподавателя со студентами. Однако у подобного формата все же есть своя «экологическая ниша», что стало особенно очевидным с переходом университета на дистанционное обучение в связи с эпидемией / пандемией COVID-19.

Соб. инф.
20.03.2020


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты