Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

2 декабря 2019

Из истории природопользования

Из истории природопользования

17 января 2019 г. на канале «Культура» состоялась премьера документального фильма Н. Марченко «Рассекреченная история. Великий план преобразования природы». Идею этого плана и его драматичную историю в фильме представил профессор кафедры рационального природопользования д.г.н. Ю.Л. Мазуров. Фильм доступен для всех заинтересованных по ссылке

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/31793/episode_id/2042658

Демонстрация этого фильма ознаменовала собой начало поворота популярного российского телеканала к проблематике экологической культуры, столь необходимой современному обществу. Не факт, что названный канал уже готов стать проводником этой части человеческой культуры, у телевидения по-прежнему иные приоритеты. Однако, хорошо уже и то, что хотя бы отдельные его представители начинают понимать необходимость экологического просвещения, ценность неформального образования населения нашей страны в области истории природопользования, достижений и ошибок в деле освоения человеком природной среды.  Об этом, в частности, свидетельствует позиция режиссера фильма Ник. Марченко.

В своем письме на имя Ю.Л. Мазурова он пишет: «Мнение профессионалов-исследователей-естественников всегда особенно ценно для гуманитариев: значит, коллеги по фильму, редакторы Канала и Ваш покорный слуга движутся, что называется, в "верном направлении". И еще раз - огромное спасибо за сотрудничество, интереснейшее интервью, человеческую искренность и правильные идейные установки. Проблематику, затронутую Вами в фильме, безусловно, надо продвигать и разрабатывать. Всех благ,  надеюсь, что еще доведется совместно поработать».

Соб. инф.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты