Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

18 февраля 2020

Экспедиция кафедры РПП. Кольский полуостров.

Экспедиция кафедры РПП. Кольский полуостров.

Север имеет особое притяжение. Большинство участников летних практик в Мурманской области и предыдущих наших зимних поездок хотят вернуться сюда вновь и вновь. Зимняя научно-студенческая экспедиция кафедры рационального природопользования проходила на Кольском полуострове с 25 января по 6 февраля 2020 г. Экспедиционные работы явились продолжением летних и зимних  комплексных исследований кафедры РПП предыдущих лет, посвященных изучению особенностей природопользования на Кольском полуострове. Северная тематика исследований является одной из приоритетных на нашей кафедре, поэтому такие работы проводятся у нас регулярно.

Экспедиционный отряд состоял из 17 человек, в том числе: четырех магистрантов 2 года обучения (Гоммерштадт О.М., Журавлев В. А., Стасько А.А., Лелькова А., Лукьянов К.В.) , двух магистрантов 1 года обучения (Домашев Д.А., Кадыгроб К.А.); пяти студентов второго курса (Баранов В.В., Шландакова С. Д, Артемова М. А., Суязова С.К., Лужков Р.С.). В составе экспедиции были, также, представители кафедры биогеографии – студентка 2 курса Шелухо В.В. и аспирантка Аристархова Е.А. В работе НСО принимали участие трое сотрудников кафедры РПП: Седова Н.Б. (руководитель экспедиции), Воробьевская Е.Л., Устьянцев А.В. Работе НСО помогали также двое выпускников кафедры – Елагин А. и Сенина Н., а также магистрант 2 года Хусеинова А.

В ходе экспедиции проведены описания ключевых участков, включающие характеристику природных особенностей и природопользования, характер и степень антропогенного воздействия Мончегорского медно-никелевого комбината на природную среду. В точках мониторинга были отобраны пробы снега с целью выявления его загрязнения аэротехногенными поллютантами. Пробы снега отбирались на участках, где во время летней практики студенты второго курса нашей кафедры вывешивали пробы со мхом сфагнумом, который является биоиндикатором загрязнения атмосферного воздуха. Отбор проб снега совмещался со снятием сеточек с пробами сфагнума.

В камеральном помещении Хибинской базы пробы снега топились, фильтровались, а пробы мха высушивались. Снеговая вода на базе прошла первичный физико-химический анализ с помощью портативной лаборатории. В настоящее время пробы проходят обработку в лаборатории мониторинга водных систем кафедры РПП, а также в лаборатории атомной абсорбции. Проведенный анализ мха и снеговой воды на содержание тяжелых металлов пополнит кафедральную базу данных по изучению распространения элементов-загрязнителей от промышленных объектов. Наша кафедра ведет подобные работы с 1980-х годов, работа экспедиции вносит определенный вклад в возможность прослеживать динамику изменений природной среды, связанных с выбросами медно-никелевого комбината «Североникель».

В ходе работ по отбору проб, НСО побывал на маршрутах от Кандалакши до Мурманска. В Мурманске ребята совместили отбор проб с экскурсиями на атомный ледокол «Ленин» и краеведческий музей. В Кировске посетили музей АО «Апатит», экспозиции которого позволяют охватить богатую историю освоения Хибин. В старинное саамское село Ловозеро, точнее, на 20 км на северо-восток от него, ездили за фоновыми пробами снега. Почти все запланированные экспедиционные работы были выполнены. Небольшую часть работы помешали выполнить низкие температуры воздуха, а также сильнейший смог в окрестностях Мончегорска на одном из запланированных маршрутов по отбору снега и снятию пробы со мхом.

В этом году Север, как и год назад, подарил нам возможность наблюдать северное сияние. Но, в отличие от прошлого года с теплой полярной зимой, в этом году ребята познакомились с суровыми северными зимами. Участники экспедиции почувствовали, что такое настоящие морозы: температура опускалась до минус 35 градусов и ниже. Ребята увидели и солнечные дни, и дни с суровыми северными метелями, услышали свист пурги за окнами теплой базы МГУ, узнали, что такое северные ветра, которые сбивают человека с ног и даже могут сдвинуть транспортный прицеп. И, конечно, «снегА – на все четыре стороны». Много-много снега, от которого мы все в Москве, успели отвыкнуть. Здесь, на Кольском полуострове, его в этом году выпало немало. Участники НСО, безусловно, приобрели некоторые навыки работы в сложных природных условиях, умения жить и работать в коллективе, получили опыт общения с разными людьми. Отрадно, что в этом году ярко проявился опыт наставничества: магистранты активно передавали опыт экспедиционных и камеральных работ студентам 2 курса.

Кафедра РПП выражает глубокую благодарность за теплый прием администрации и сотрудникам Хибинской учебно-научной базе МГУ, а также принимающим нас местным жителям села Ловозеро.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.

Седова Н.Б. (руководитель экспедиции), Воробьевская Е.Л., Устьянцев А.В.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты