Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

2 октября 2020

Экологическое образование в высшей школе: социальная миссия и актуальные проблемы

Экологическое образование в высшей школе: социальная миссия и актуальные проблемы

Экологическое образование в высшей школе: социальная миссия и актуальные проблемы

Круглый стол под таким названием состоялся 23-го сентября с.г. на платформе Координационного совета Некоммерческих Организаций России (КС НКО). Его участники – преподаватели экологических дисциплин, исследователи и идеологи сферы образования – обменялись актуальной тематической информацией и принципиальными соображениями по теме обсуждения, что должно способствовать прогрессу в деле формирования профессиональной экологической культуры в стране. Целью мероприятия было содействие повышению статуса экологического образования в системе высшего образования страны. Модераторами круглого стола выступили М.Г. Бардин (КС НКО) и Ю.Л. Мазуров (МГУ).

На обсуждение были вынесены следующие основные вопросы:

- социальная миссия экологического образования, его востребованность и её причины

- экологическое образование как средство формирования профессиональной экологической культуры

- экологическое образование как фактор национальной экологической политики

- традиции и инновации в экологическом образовании

- география университетского экологического образования

- современное состояние вузовского экологического образования в мире и тенденции его развития

- актуальные проблемы развития экологического образования в высшей школе России.

Основные участниками встречи стали представители географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (инициатор мероприятия), другие подразделения МГУ, МГРИ, МГИМО, и др. вузы и научные центры страны. Зам декана географического факультета МГУ Н.Н. Алексеева во время своего выступления представила книгу «Университетское экологическое образование в современном мире», вышедшую  в московском издательстве «Буки Веди» под редакцией Н.С. Касимова и Н.Н. Алексеевой, ставшую результатом большого проекта, реализованного по гранту РГО.

Проведение круглого стола по проблематике экологическое образование в вузах было инициировано проф. кафедры РПП Ю.Л. Мазуровым и стало функциональным элементом выполнения кафедральной госбюбджетной подтемы «Научные основы образования в области экологии и природопользования».

Более чем двухчасовое заседание круглого стола транслировалось в прямом эфире по каналу YouTube. Размещенные в сети материалы круглого стола (https://www.youtube.com/watch?v=TMzvZ_BGdwQ ) предназначаются для образовательного и научного сообщества страны. По мнению участников, они могут стать существенным концептуальным вкладом в национальный дискурс по проблематике экологического образования.

 

Соб. инф.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты