Кафедра Рационального Природопользования
Географический факультет
Телефон E-mail
8 (495) 939-39-92
8 (499) 678 02 22

Новости

27 июня 2022

День летнего солнцестояния, Сатино

День летнего солнцестояния, Сатино

В день летнего солнцестояния, 21-го июня с.г. состоялся выезд кафедры РПП в наше легендарное Сатино для встречи со студентами, окончившими 1-ый курс географического факультета и в свободное от практики времени выбирающими кафедру для дальнейшего обучения.  В традиционном выезде участвовала команда сотрудников кафедры (9 человек) под руководством  профессора М.В. Слипенчука.

На встречу, начавшуюся ровно в 20.00 в конференц-зале лабораторного корпуса, пришло порядка полусотни студентов, что явно больше того числа, которое может быть принято на кафедру по результатам предстоящего отбора, который уже не за горами. Встреча началась с общего представления кафедры, сделанного её заведующим, а в прошлом – одним из первых её выпускников. Далее выступили проф. Ю.Л. Мазуров, зам. зав. кафедрой по учебной работе Е.Л. Воробьевская, преп. М.Н. Цымбал и с.н.с. Н.Б. Седова. Они рассказали об особенностях учебного процесса на кафедре, о специфике курсовых и выпускных работ, о научной работе студентов и о кафедральном НСО, об учебных и производственных практиках, о  международных связях кафедры, о местах работы выпускников кафедры. Выступления преподавателей и сотрудников сопровождались показом презентаций и видеороликов. В завершение встречи выступили наши студенты: выпускник бакалавриата «краснодипломник» Роман Лужков («без пяти минут» магистрант кафедры) и студентка 4-го курса Светлана Феклистова, также предельно позитивно зарекомендовавшая себя как в учебной, так и в научной работе.

Понятно, что студентов больше всего волновали вопросы поступления на кафедру. Но не только, они спрашивали и о многих других сторонах жизни кафедры и о сущности проблематики природопользования. Самым интересным, пожалуй, оказался вопрос одного из студентов проф. Слипенчуку о сути и смысле феномена управления природопользованием. В целом же, у сотрудников кафедры осталось весьма позитивное впечатление об аудитории собравшихся студентов. А сами студенты наверняка обогатили свои представления о кафедре РПП новыми знаниями и более глубоким пониманием её миссии в науке и практике взаимодействия природы и общества. Завершая встречу, проф. М.В. Слипенчук пожелал студентам правильных решений в выборе «своей» кафедры, отметив при этом, что в любом случае главное решение в их профессиональной жизни уже принято: они уже географы, на любой из кафедр нашего замечательного факультета!

В выезде группы принимали участие также сотрудники кафедры К.А. Чавель (в приложении её фото с этой встречи) и А. Устьянцев, активно содействовавшие тому, чтобы состоявшаяся встреча, как и всегда в подобных случаях, прошла конструктивно и организованно. И все же крайне любопытно, что на сей раз она состоялась именно в тот день, когда в Северном полушарии Земли сконцентрировано наибольшее количество светлых и добрых сил, в самый «сильный» день лета, день, в который у наших предков было принято загадывать самые сокровенные желания…

ФОТО см.здесь

Соб.инф.


Актуальная информация

Буклет кафедры


Доска объявлений

Новые издания

Текущие проекты